加强干部作风建设 提高部门服务水平

当前位置:首页> 咨询留言

问:对生产什么样产品的生产企业实行生产许可证制度?

发布时间:2017-08-31 次浏览

  答:  根据《管理条例》第二条的规定,国家对生产下列重要工业产品的企业实行生产许可证制度:     (1)乳制品、肉制品、饮料、米、面、食用油、酒类等直接关系人体健康的加工食品;  (2)电热毯、压力锅、燃气热水器等可能危及人身、财产安全的产品;  (3)税控收款机、防伪验钞仪、卫星地面接收设备、无线广播电视发射设备等关系金融安全和通信质量安全的产品;  (4)安全网、安全帽、建筑扣件等保障劳动安全的产品;  (5)电力铁塔、桥梁支座、铁路工业产品、水工金属结构、危险化学品及其包装物、容器等影响生产安全、公共安全的产品;  (6)法律、行政法规要求依照《管理条例》的规定实行生产许可证管理的其他产品。